Главная Новости Завершился III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Еврейской автономной области
Версия для слабовидящих

СВЕДЕНИЯ О ТЕХНИКУМЕ


НАШИ КООРДИНАТЫ

 

 

karta2

 г. Биробиджан 

ул. Косникова, 1в 
тел.: 8 (42622) 48-0-08 - директор
факс: 8 (42622) 48-3-96 -секретарь

8(42622) 48-0-46-зам. директора 

Электронная почта: 
politeh79@post.eao.ru

 

Режим работы директора, заместителей директора:

с 9.00 до 18.00

Режим работы библиотеки:
понедельник - с 9.00 до 18.00
вторник - с 09.00 до 18.00
среда - с 9.00 до 18.00
четверг - с 09.00 до 18.00
пятница - с 9.00 до 18.00
перерыв - с 12.00 до 13.00


Режим работы бухгалтерии, секретарей:
с 09.00 до 18.00, перерыв – с 12.00 до 13.00
тел. 48-3-28; 48-0-29(бухгалтерия)


Режим работы учебной части:
с 09.00 до 16.00
перерыв – с 12.00 до 13.00

тел.: 8 (42622) 48-0-46

 

Завершился III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Еврейской автономной области
01.10.21 13:22

ABILIMPIKS 7В Еврейской автономной области 29 сентября 2021 года завершился III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором участвовали 57 конкурсантов в категориях школьники, студенты и специалисты.


Оценивали работу конкурсантов 42 сертифицированных эксперта, которые прошли обучение на базе ОГПОБУ «Политехнический техникум».
Участники чемпионата соревновались в мастерстве по 8 компетенциям: Водитель автомобиля, Вязание спицами, Швея, Обработка текста, Малярное дело, Художественный дизайн, Изобразительное искусство, Бисероплетение.
За время проведения чемпионата проведено два мастер-класса по компетенциям: Модульное оригами и Канзаши.


Итоги чемпионата:

Компетенция «ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ»

1 место Панычева Ольга Александровна

2 место Бакаев Александр Федорович

3 место Матвийко Станислав Владимирович

Компетенция «ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ»

1 место Дертун Наталья Павловна

2 место Якимов Денис Александрович

3 место Клюева Александра Сергеевна

Компетенция «ОБРАБОТКА ТЕКСТА»

1 место Думчев Андрей Викторович

2 место Шелехов Денис Сергеевич

3 место Серпорезюк Елена Николаевна

Компетенция «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

1 место Мариченко Максим Григорьевич

2 место Попов Рустам Владимирович

3 место Емельянов Дмитрий Дмитриевич

Компетенция «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

1 место Яковенко Полина Сергеевна

2 место Коноваленко Ксения Андреевна

3 место Калмыков Владимир Александрович

Компетенция «МАЛЯРНОЕ ДЕЛО»

1 место БодягинаОльга Ивановна

2 место Храмов Алексей Михайлович

3 место Дехканбаева Ксения Кучкарбоевна

Компетенция «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИЗАЙН»

1 место Гордиенко Яна Евгеньевна

2 место Турченюк Никита Викторович

3 место Осадчук Николай Романович

Компетенция «ШВЕЯ»

1 место Сидоркина Валентина Михайловна,
Безрукова Алина Владимировна

2 место Ломакина Татьяна Александровна,
Перевозчикова Валентина Александровна

3 место Ожерельева Валентина Яковлевна

На протяжении двух дней чемпионата работала выставка творческих работ. В рамках Деловой программы чемпионата 28 сентября 2021 года в ОГПОБУ «Политехнический техникум» – базовой профессиональной образовательной организации по инклюзивному профессиональному образованию в системе среднего профессионального образования региона, проведено совещание в формате круглого стола по теме «Образование для жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: как новые технологии позволяют получить профессиональные и жизненные навыки».
В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, департамента трудовой занятости правительства ЕАО и департамента социальной защиты правительства ЕАО, ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО», руководители учреждений для инвалидов, учреждений СПО, другие заинтересованные лица.
По актуальным проблемам инклюзивного профессионального образования выступили:
- Витютнева И.А. заместитель начальника департамента правительства ЕАО по вопросу «Поддержка социального предпринимательства в ЕАО, первый опыт реализации государственной поддержки, его результаты и перспективы»;
- Березовский В.В., заместитель начальника по труду и занятости правительства ЕАО по вопросу «Рынок труда. Прогноз потребности кадров в ЕАО. Практика профориентации, профессионального обучения и переобучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Проблемы трудоустройства молодых инвалидов»;
- Еремеев Кирилл Игоревич, первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО по вопросу «Деятельность службы социального сопровождения инвалидов молодого возраста при получении образования и трудоустройстве при ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО»;
- Кисиева Н.М., старший преподаватель ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО» по вопросу «Инклюзивное профессиональное образование: от действительности к эталону» и другие (программа мероприятия прилагается).
Среди основных проблем реализации инклюзивного профессионального образования в регионе, по мнению участников совещания: недостаточное финансирование, направление расходования бюджетных средств на определенные статьи расходов, отсутствие возможности направить средства на дополнительную оплату труда задействованных специалистов; недостаток кадров, прежде всего, из числа узких специалистов; недостаток компетентных методистов и т.д.
В вопросах содействия трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ фиксируются проблемы в работе с работодателями: низкая активность и мотивация работодателей в содействии в трудоустройстве выпускников с инвалидностью, заключении трудовых договоров на прохождение практики (с созданием специальных условий по организации рабочего места) и др.
Участники совещания приняли резолюцию, в которой определили стратегию совместной деятельности на ближайшие годы:
- развитие взаимодействия всех структурных единиц системы инклюзивного профессионального образования, координация деятельности органов исполнительной власти в реализации региональной программы, направленной на решение проблем в области профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ и последующего их трудоустройства;
- консолидация усилий разных общественных институтов и совершенствование социального партнерства в решении проблем в области профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ и последующего их трудоустройства;
- активное использование современных информационных технологий, возможностей социальных сетей для информирования лиц с инвалидностью и ОВЗ, их родителей и широкого круга общественности о проводимой работе в области инклюзивного профессионального образования и трудоустройства инновационных форм.
Одним из основных путей решения данных проблем является распространение информации о деятельности БПОО, интенсификация их работы по всем направлениям деятельности, создание региональных моделей сетевого взаимодействия, объединение усилий различных социальных институтов и специалистов разных ведомств, а также привлечение работодателей к обсуждению вопросов повышения доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ и последующего их трудоустройства (резолюция совещания прилагается).
Решение указанных выше задач позволит вывести региональную систему инклюзивного профессионального образования на качественно новый уровень, приведет к существенным результатам, способствующим повышению качества жизни граждан Еврейской автономной области.

 ABILIMPIKS 10 ABILIMPIKS 18 ABILIMPIKS 17

 

ABILIMPIKS 2 ABILIMPIKS 3 ABILIMPIKS 4

Abilimpiks1 2 Abilimpiks1 6 Abilimpiks1 10

Abilimpiks1 1 Abilimpiks1 3 Abilimpiks1 4 Abilimpiks1 5

Abilimpiks1 9 ABILIMPIKS 16 abilimpiks 2021 1 abilimpiks 2021

abilimpiks 2021 2 abilimpiks 2021 3 abilimpiks 2021 4

 


 

ВАШЕ МНЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

mnenie

Анкета доступна по QR -коду и по

прямой ссылке 

https://bus.gov.ru/rate/454507

В КОНТАКТЕ

vkontakte

ТЕЛЕГРАММ

telegram

 ob.2022 

gto 

most2

minprof

 

 

 gosulugi

trudvsem 1

profobr2

wsr demo21

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

tr

person dannie

beregite les ot pozhara4

index000009

banner deti3

gspi

Наша продукция

 

izobr4

 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 92 гостей на сайте